FASE FINALI E

000

FINALE (16/05/2015)

000

 

REAL CROCIATI

FELINO

 

SQUADRE QUALIFICATE:

FELINO e REAL CROCIATI 

000

Semifinale (09/05/2015)

000

2

FELINO

ZIBELLO  POLESINE

0

2

PARADIGNA

REAL CROCIATI

4

(Paradigna-Real Crociati 2-4 d.c.r.)

CAMPIONATO PRIMAVERILE 

 

Punti

G

V

N

P

Gf

Gs

Diff.

Real Crociati

25

10

8

1

1

31

10

21

Zibello Polesine

21

10

6

3

1

21

5

16

Virtus Parma

17

10

5

2

3

14

16

-2

Fraore

13

10

4

1

5

13

18

-5

Casalese Boys

6

10

1

3

6

10

16

-6

Soragna

3

10

1

0

9

6

30

-24

REAL CROCIATIZIBELLO POLESINE promossi alla fase finale

21/03/15

1^ Giornata

28/03/15

5-2

REAL CROCIATI

FRAORE

1-2

1-0

SORAGNA

CASALESE BOYS

0-4

0-4

VIRTUS PARMA

ZIBELLO POLESINE

0-0

14/03/15

2^ Giornata

11/04/15

1-1

CASALESE BOYS

VIRTUS PARMA

2-3

1-0

FRAORE

SORAGNA

3-1

2-2

ZIBELLO POLESINE

REAL CROCIATI

1-2

21/02/15

3^ Giornata

18/04/15

7-1

REAL CROCIATI

SORAGNA

3-1

1-0

VIRTUS PARMA

FRAORE

3-0

2-0

ZIBELLO POLESINE

CASALESE BOYS

0-0

28/02/15

4^ Giornata

25/4/15

4-1

FRAORE

CASALESE BOYS

1-1

2-1

REAL CROCIATI

VIRTUS PARMA

5-0

1-4

SORAGNA

ZIBELLO POLESINE

0-3

07/03/15

5^ Giornata

02/05/15

0-1

CASALESE BOYS

REAL CROCIATI

1-3

2.0

VIRTUS PARMA

SORAGNA

3-2

3-0

ZIBELLO POLESINE

FRAORE

2-0

Giovanissimi A Provinciali Girone B Prim
Documento Adobe Acrobat 159.8 KB

CAMPIONATO AUTUNNALE 

 

Punti

G

V

N

P

Gf

Gs

Diff.

Juventus Club Parma

33

12

11

0

1

55

6

49

Arsenal Parma

33

12

11

0

1

44

10

34

Real Crociati

31

12

10

1

1

31

11

20

Felino

22

12

7

1

4

25

16

9

Salsomaggiore

21

12

7

0

5

34

23

11

Traversetolo

19

12

6

1

5

36

27

9

Fidenza

15

12

3

6

3

19

18

1

Virtus Parma

12

12

3

3

6

18

25

-7

Valtarese

10

12

2

4

6

21

28

-7

Futura FMN

10

12

3

1

8

14

26

-12

Fraore

8

12

2

2

8

23

47

-24

Aurora Parma

8

12

2

2

8

12

39

-27

Bedoniese United

1

12

0

1

11

6

62

-56

13/09/14

1^ Giornata

0-10

AURORA PARMA

JUVENTUS CLUB PR

3-0

FELINO

BEDONIESE UNITED

0-0

FIDENZA

REAL CROCIATI

2-6

SALSOMAGGIORE

ARSENAL PARMA

4-2

TRAVERSETOLO

FUTURA FMN

1-1

VALTARESE

VIRTUS PARMA

 

Riposa

FRAORE

20/09/14

2^ Giornata

5-0

ARSENAL PARMA

TRAVERSETOLO

0-4

BEDONIESE UNITED

VALTARESE

2-5

FRAORE

FIDENZA

5-0

JUVENTUS CLUB PR

FELINO

3-0

REAL CROCIATI

AURORA PARMA

2-1

VIRTUS PARMA

SALSOMAGGIORE

 

Riposa

FUTURA FMN

27/09/14

3^ Giornata

1-2

AURORA PARMA

VIRTUS PARMA

2-3

FELINO

ARSENAL PARMA

3-1

FIDENZA

BEDONIESE UNITED

1-5

FRAORE

REAL CROCIATI

4-0

SALSOMAGGIORE

FUTURA FMN

4-6

VALTARESE

TRAVERSETOLO

 

Riposa

JUVENTUS CLUB PR

04/10/14

4^ Giornata

2-1

ARSENAL PARMA

VALTARESE

2-6

BEDONIESE UNITED

AURORA PARMA

3-0

FUTURA FMN

FRAORE

4-0

JUVENTUS CLUB PR

FIDENZA

1-3

TRAVERSETOLO

SALSOMAGGIORE

1-2

VIRTUS PARMA

FELINO

 

Riposa

REAL CROCIATI

11/10/14

5^ Giornata

1-0

AURORA PARMA

TRAVERSETOLO

2-1

FELINO

SALSOMAGGIORE

0-3

FIDENZA

ARSENAL PARMA

4-0

FRAORE

BEDONIESE UNITED

1-6

REAL CROCIATI

JUVENTUS CLUB PR

4-2

VALTARESE

FUTURA FMN

 

Riposa

VIRTUS PARMA

18/10/14

6^ Giornata

5-0

ARSENAL PARMA

AURORA PARMA

0-1

FUTURA FMN

REAL CROCIATI

6-0

JUVENTUS CLUB PR

FRAORE

3-0

SALSOMAGGIORE

VALTARESE

2-1

TRAVERSETOLO

FELINO

1-1

VIRTUS PARMA

FIDENZA

 

Riposa

BEDONIESE UNITED

25/10/14

7^ Giornata

2-2

AURORA PARMA

VALTARESE

2-0

FELINO

FUTURA FMN

1-2

FIDENZA

SALSOMAGGIORE

1-6

FRAORE

ARSENAL PARMA

4-0

JUVENTUS CLUB PR

BEDONIESE UNITED

2-0

REAL CROCIATI

VIRTUS PARMA

 

Riposa

TRAVERSETOLO

01/11/14

8^ Giornata

1-8

BEDONIESE UNITED

REAL CROCIATI

0-5

FUTURA FMN

JUVENTUS CLUB PR

3-0

SALSOMAGGIORE

AURORA PARMA

0-0

TRAVERSETOLO

FIDENZA

0-1

VALTARESE

FELINO

3-3

VIRTUS PARMA

FRAORE

 

Riposa

ARSENAL PARMA

08/11/14

9^ Giornata

0-3

AURORA PARMA

FUTURA FMN

0-5

BEDONIESE UNITED

VIRTUS PARMA

1-1

FIDENZA

FELINO

1-6

FRAORE

SALSOMAGGIORE

2-3

JUVENTUS CLUB PR

ARSENAL PARMA

2-1

REAL CROCIATI

TRAVERSETOLO

 

Riposa

VALTARESE

07/10/14

10^ Giornata

0-1

ARSENAL PARMA

REAL CROCIATI

4-0

FELINO

AURORA PARMA

0-0

FUTURA FMN

BEDONIESE UNITED

5-4

TRAVERSETOLO

FRAORE

3-3

VALTARESE

FIDENZA

0-3

VIRTUS PARMA

JUVENTUS CLUB PR

 

Riposa

SALSOMAGGIORE

30/09/14

11^ Giornata

0-6

BEDONIESE UNITED

ARSENAL PARMA

1-1

FIDENZA

AURORA PARMA

2-2

FRAORE

VALTARESE CALCIO

3-1

JUVENTUS CLUB PR

TRAVERSETOLO

3-1

REAL CROCIATI

SALSOMAGGIORE

1-4

VIRTUS PARMA

FUTURA FMN

 

Riposa

FELINO

23/09/14

12^ Giornata

2-0

ARSENAL PARMA

FUTURA FMN

1-4

AURORA PARMA

FRAORE

1-2

FELINO

REAL CROCIATI

7-0

SALSOMAGGIORE

BEDONIESE UNITED

4-1

TRAVERSETOLO

VIRTUS PARMA

0-3

VALTARESE

JUVENTUS CLUB PR

 

Riposa

FIDENZA

16/09/14

13^ Giornata

1-10

BEDONIESE UITED

TRAVERSETOLO

1-3

FRAORE

FELINO

0-3

FUTURA FMN

FIDENZA

5-1

JUVENTUS CLUB PR

SALSOMAGGIORE

3-0

REAL CROCIATI

VALTARESE

1-3

VIRTUS PARMA

ARSENAL PARMA

 

Riposa

AURORA PARMA

Regolamento

1.Sono ammesse ai Campionati Regionali le prime 4 squadre di ogni girone

2. In caso di parità di punteggio fra due o più squadre dello stesso girone al termine della sessione autunnale, in possesso di tutti i requisiti richiesti, la classifica finale è determinata procedendo alla compilazione di una graduatoria (c.d.“classifica avulsa”) fra le squadre interessate, tenendo conto, nell’ordine:

1. dei punti conseguiti negli incontri diretti;

2. della differenza fra le reti segnate e subite nei medesimi incontri;

3. della differenza fra le reti segnate e quelle subite nell’intero Girone;

4. del maggior numero di reti segnate nell’intero Girone;

5. del sorteggio a cura della Delegazione Provinciale.

3. La determinazione delle migliori terze/quarte classificate, tutte in possesso dei requisiti richiesti, ha luogo applicando, nell’ordine, i seguenti criteri:

a) il migliore quoziente (max 2 decimali) fra i punti conseguiti e il numero di gare disputate, valide per la classifica (esclusi quindi gli incontri con le squadre B), delle squadre interessate;

b) a parità del quoziente di cui alla precedente lett. a), la migliore differenza fra le reti segnate e quelle subite nelle gare, valide per la classifica, disputate nella sessione ordinaria del Campionato

c) a parità di differenza reti, il sorteggio a cura della Delegazione Provinciale.

4. Nel caso di mancata ammissione per mancanza dei requisiti o rinuncia espressa delle Società aventi titolo, i posti disponibili in organico sono assegnati alle Società della stessa Delegazione in funzione della classifica fino al 4° posto compreso. Ulteriori disponibilità saranno assegnate dal Comitato Regionale a suo insindacabile giudizio.C.U. n. 11 - Pagina 16 Si riporta quanto pubblicato sul C.U. n°1 Settore Giovanile e Scolatico (Allegato 6): Criteri di ammissione ai Campionati Regionali 2014/2015

Preclusioni

NON possono essere ammesse a partecipare ai Campionati Regionali le squadre di Società che, in ambito di attività di Settore Giovanile e nel corse della stagione sportiva 2013/2014 INCORRONO in una solo delle seguenti preclusioni e di quelle riportate nei punti b7) del Comunicato Ufficiale n° 1 (pagg. 48 e 56):

PRECLUSIONE alla partecipazione ai Campionati Regionali in ENTRAMBE le CATEGORIE

1. mancata partecipazione, nella precedente stagione sportiva (2013/2014) a campionati o tornei organizzati dalla F.I.G.C. nelle categorie giovanili Allievi, Giovanissimi, Esordienti* e/o Pulcini fatte salve le specifiche esigenze regionali esclusivamente per le categorie Esordienti e Pulcini;

2. provvedimenti di cui all’art.19 del Codice di Giustizia Sportiva che determineranno, per il singolo soggetto, una sanzione tra squalifica ed inibizione di durata complessivamente pari o superiore a 12 mesi, inflitti al Presidente o a qualsiasi altro Dirigente e Collaboratore tesserato per la Società;

3. condanna della Società per illecito sportivo

*Escluse le Società Professionistiche

La PRECLUSIONE per quanto riguarda i precedenti punti 2 e 3 si applica anche alla fase

autunnale della stagione sportiva 2014/2015.

ESCLUSIONE dal Campionato solo per la Categoria DOVE E’ OCCORSA LA PRECLUSIONE.

1. esclusione della squadra per quanto disposto dal punto D del capitolo “Classifica Disciplina” del Comunicato Ufficiale n° 1 del S.G.S. e con l’eccezione della condanna della società per illecito sportivo che comporta la preclusione per entrambe le categorie.

2. superamento dei 100 punti nella classifica disciplina, redatta al termine della “stagione regolare” del Campionato 2013/2014 per le sole squadre Giovanissimi ed Allievi (regionali, provinciali e locali) in base ai provvedimenti sanzionatori inflitti nei confronti della Società, Dirigenti, Collaboratori ,Tecnici e Calciatori.

3. superamento dei 100 punti nella classifica disciplina redatta, con riferimento alle sole gare della fase finale di aggiudicazione del titolo regionale o provinciale della stagione sportiva 2013/2014 per le squadre Giovanissimi ed Allievi, in base ai provvedimenti sanzionatori inflitti nei confronti della Società, Dirigenti, Collaboratori, Tecnici e Calciatori.

4. superamento dei 100 punti nella classifica redatta, con riferimento alle sole gare della fase finale di aggiudicazione del titolo nazionale della stagione sportiva 2013/2014 per le squadre Giovanissimi ed Allievi, in base ai provvedimenti sanzionatori inflitti nei confronti della Società, Dirigenti, Collaboratori, Tecnici e Calciatori.

5. ritiro di una squadra in classifica; fanno eccezione a tale regola le squadre iscritte ai

Tornei Fascia B.

La ESCLUSIONE per quanto riguarda il precedente punto 5 si applica anche alla fase

autunnale della stagione sportiva 2014/2015

Calendario Giovanissimi "A" Prov. Girone B
Giovanissimi A Provinciali Girone B.pdf
Documento Adobe Acrobat 83.7 KB